Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.02.2020

Отчёт главы Первомайского сельского поселения

о работе администрации за 2019 год и планах на 2020 год.

 

Уважаемые депутаты!

 

На ежегодных отчетах перед населением о работе администрации поселения мы с Вами оцениваем достигнутые результаты, выявляем существующие проблемы и определяем основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Вся деятельность администрации направлена на повышение уровня жизни поселения, и решения социальных задач по удовлетворению жизненных потребностей и повышения качества жизни населения.

Основные вопросы, которые всегда затрагивались в отчетах администрации за прошедший период — это исполнение бюджета по доходам и расходам, исполнение полномочий по решению вопросов местного значения.
Прозрачность работы администрации, в соответствии с требованиями законодательства освещалось нами в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации. Сайт администрации всегда поддерживается в актуальном состоянии.

В настоящее время работу администрации  Первомайского сельского поселения обеспечивают 6 специалистов.

В состав Первомайского сельского поселения входят четыре населенных пункта: село Лебединка, село Плесновка, село Новоникольск, хутор Батовка.

Площадь  территории  Первомайского сельского поселения  составляет 15, 35 тысяч  га.  Численность населения составила на 01.01.2020 года -  1144 человека, из них в с. Лебединка- 680, в с. Плесновка- 245, в с. Новоникольск- 77, х.Батовка – 142. За 2019 год умерло 21 человек, родилось- 6 человек.

На территории поселения находится один сельский Дом культуры, одна библиотека, одна школа  полного общего образования, в которой обучается 158 человек. 129 учащихся 1-11 классов и две группы дошкольного образования 29 человек.

Во всех населённых пунктах поселения имеются фельдшерско-акушерские пункты, в селе Лебединка – врачебная амбулатория.

Магазины в с.Плесновка, в с.Лебединка 4 торговые точки.

Все села газифицированы, имеется центральное водоснабжение, на большей части населенных пунктов есть уличное освещение, к селам дороги асфальтированы.

На территории Первомайского сельского поселения одно сельхозпредприятие ЗАО «Агрофирма Павловская нива» СХП «Первомайское». 5 крестьянско- фермерских хозяйств заняты растениеводством и животноводством.

 

 

Одно из направлений работы администрации – это работа с обращениями граждан. Поступают письменные, устные и электронные обращения и заявления.  За 12 месяцев 2019 года поступило 12 письменных и устных обращений граждан.

       Устных - 9 обращений.

       Письменных - 3 заявления:

Все   обращения разрешены в полном объеме и разъяснены на основе законодательства Российской Федерации.

За 2019 год совершено 85 нотариальных действий, общая сумма госпошлины за нотариальные действия составила 20200 рублей.

          За 2019 год администрацией Первомайского сельского поселения было принято:

 - постановлений - 61,

-  распоряжений по личному составу - 33,

-  распоряжения по основной деятельности - 67.

Выдано 18 выписок из похозяйственных книг, 436 справок.

          Бюджет Первомайского сельского поселения Богучарского муниципального района на 2019 год утвержден решением Совета депутатов Первомайского сельского поселения от 26.12.2018 года  № 241.

    За   12 месяцев 2019 года  доходы бюджета составили  - 11640,8 тыс. рублей . безвозмездные поступления -  9056,7 тыс.руб. , в  т.ч.

- дотация на выравнивание  бюджетной обеспеченности – 466,1 тыс.рублей.

- субвенции  - 78,8 тыс.руб

- добровольные пожертвования – 677,0 тыс.руб

- дотации  на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов  -       2067,8 тыс.рублей.

- прочие межбюджетные трансферты – 5657,0 тыс. руб

- субсидии  - 110,0 тыс.рублей

  Собственные доходы в сумме -  2580,0 тыс.руб.,

- налог на доходы физических лиц – 134,7 тыс.рублей.

- есхн – 727,8 тыс.рублей.

- земельный налог – 1368,7 тыс.рублей

- налог на имущество  - 121,0 тыс.рублей

- доходы в виде арендной платы имущества – 8,0 тыс.рублей

-госпошлина  - 20,2 тыс.рублей

-прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба -  3,0

- доходы от продажи земельных участков – 170,0 тыс.рублей

- денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров,работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – 26,6 тыс.рублей

 

Расходы бюджета произведены в сумме  11453,2 тыс.рублей. 

Расходы по содержанию ВУР составили -  78,8 тыс.руб.

Расходы по содержанию клубов – 1088,6.руб.

Содержание органов местного самоуправления -  2704,1 тыс.рублей.

Обеспечение пожарной безопасности – 462,0 тыс.руб.

Уличное освещение  – 135,0 тыс.руб

Пенсионное обеспечение  - 192,0 тыс.руб.

Благоустройство территории-  133,7 тыс.руб.

Расходы на содержание мест захоронения – 61,1

Жилищно-коммунальное хозяйство 933,8  тыс.руб.

Занятость населения – 7,0 тыс.руб.

Защита населения от ЧС – 55,3 тыс.руб.

Расходы по содержанию дорог – 5601,8 тыс.руб.

        

Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». На воинском учете состоит 228  человек. В 2019 году поставлено  на первоначальный  воинский учет  7 юношей 2003 года рождения.

С Первомайского сельского поселения в 2019 году было призвано на военную службу 2 юноши.

В течение года с гражданами, пребывающими в запасе, не достигшими 35-летнего возраста постоянно проводятся собеседования по вопросу прохождения военной службы по контракту, в 2019 году 1 человек призван на службу по контракту.

Для информации населения о деятельности администрации используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, проводится регулярнее информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении. Работниками администрации продолжается работа по формированию программы федеральной информационной системы поселения (ФИАС), а также ГИС ЖКХ. Активно занимаемся работой по регистрации граждан на портале «Госуслуги».

 Постоянно в течение года в администрации поселения ведётся работа по противодействию коррупции.

  Всеми депутатами Совета народных депутатов, муниципальными служащими администрации поселения в полном объёме предоставлены сведения о доходах на себя и членов своей семьи, данные которых размещены на официальном сайте администрации Первомайского сельского поселения и Богучарского муниципального района.

  С 1 августа 2014 года в здании администрации работает филиал АУ Воронежской области Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Для населения эта организация оказывает услуги по оформлению различных документов. Ежегодно спектр услуг, оказываемых этой организацией, значительно расширяется. Теперь здесь можно оформить пособие на детей, выписать свидетельство о рождении, а также свидетельство о смерти, получить СНИЛС, медицинский полис, подать заявление на получение субсидий по ЖКХ, получение и замена паспорта, регистрация по месту жительства и месту пребывания граждан РФ, получение материнского сертификата, получение справок МВД о судимости и правонарушениях дорожного движения, постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права собственности.

За 2019 год главой и администрацией поселения была проделана следующая работа:

1.С начала года велась подготовка к празднованию  74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. На территории Первомайского сельского поселения расположено 2 братских могилы воинам, погибшим в годы ВОВ в с.Новоникольск и х.Батовка. Проведен косметический ремонт  всех памятников и очищена территория от мусора. Благодаря взаимодействию творческого населения, коллектива МКОУ «Лебединская СОШ», работников культуры, были проведены общественно - значимые мероприятия, которые запомнились всем жителям поселения и были направлены на патриотическое, эстетическое воспитание населения, прежде всего детей и молодёжи (массовое шествие «Бессмертный полк», митинг, праздничный концерт.

2. Большое внимание администрация Первомайского сельского поселения  уделяет наведению  чистоты и порядка на территории поселения. С 1 по 30 апреля,  и с 1 по 30 октября 2019 года проходил месячник санитарной культуры и озеленения населенных пунктов Первомайского сельского поселения. В ходе месячника был наведен порядок на кладбищах, организован завоз песка, вывоз мусора. Активное участие в уборке кладбищ принимали жители поселения. В зимний период  для уборки снега закуплена снегоуборочная машина HUTER SGC 4800  (В) стоимостью 33222 руб.

Для решения проблемы трудоустройства населения, с целью благоустройства территории поселения администрацией Первомайского сельского поселения   через Богучарский центр занятости населения заключались договора на выполнение общественных работ. Таким образом, было временно трудоустроено 1 человек.

Одну из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления  представляет территориальное общественное самоуправление села Лебединка, которое представляет собой самоорганизацию граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС «село Лебединка 1» и ТОС «село Лебединка 2» были созданы 05.09.2017 года. В 2019 году путем объединения ТОС «село Лебединка1» и ТОС «село Лебединка 2» создан ТОС «Успех» с.Лебединка. В 2019 году  в рамках конкурса общественно полезных проектов тосовцами получен грант из областного бюджета  на осуществление своей идеи в сумме 318000 тыс.руб., и реализован проект «Восстановление ограждения кладбища» в с.Лебединка. Все работы, запланированные в рамках реализации проекта «Восстановление ограждения кладбища» выполнены в полном объеме.

В с.Новоникольск  жители совместно с администрацией поселения  установили на кладбище  новое ограждение. Закупили 200 метров сетки-рабицы и 80 2-х метровых столбов.  Собрались все жители и  в короткий срок установили забор. Затраты составили  56000 руб.

 

3. В течение 2019 года продолжена работа по реконструкции водопроводных сетей. Вода подаётся своевременно и в полном объёме, проводится текущий ремонт водопровода, водопроводных башен, замена глубинных насосов, подготовка систем водоснабжения к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам. Изношенность водопровода  требует капитального ремонта или замены. За истекший год на территории поселения устранено 10 порывов водопровода.

4. Администрацией Первомайского сельского поселения продолжалась работа по содержанию дорог местного значения. В зимний период проводилась своевременная очистка дорог от снега, в весенний период проведено грейдирование дорог по улицам сёл поселения.

В 2019 году х.Батовка за счет средств дорожного фонда (5601800 руб.) по улицам Садовая, Школьная, Авиаторов произведена укладка асфальтового покрытия.

5.В нашем поселении всегда была проблема с устойчивой сотовой связью. В 2018 году в рамках областной программы «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области» в с.Плесновка установили оптиковолокно, а в 2019 году в с.Лебединка установили вышку сотовой связи Теле 2.

6. Основная задача администрации сельского поселения и жителей – это обеспечение и выполнение требований противопожарной безопасности. В сельском поселении для выполнения этих задач имеются все необходимые условия. Много внимания уделялось разъяснительной работе среди населения по профилактике пожаров: проводился подворный инструктаж жителей по противопожарной безопасности, составлялся список неблагополучных семей с целью регулярной проверки противопожарного состояния их домов, на досках информации размещались объявления с указанием номеров телефонов, по которым следует звонить в случае пожара, объявления о запрете разведения костров, сжигания мусоры и сухой травы в пожароопасный период. На территории Первомайского сельского поселения расположена Добровольная пожарная дружина. Произведено 10 выездов на тушение пожаров. Пожары потушены в полном объеме. Для заправки пожарной машины есть пожарные краны, гидрант, емкости, пожарные пирсы. Все содержится в исправном состоянии.

7. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» мы имеем право заключать соглашения о передачи части полномочий  другим органам местного самоуправления.

Полномочия поселения по организации библиотечного обслуживания населения, обеспечения жителей услугами организаций культуры и полномочия по архитектуре  были переданы Богучарскому муниципальному району.

В этом году в  Лебединском СДК проведен ремонт в зрительном зале и коридоре. В зрительном зале заменили деревянные  окна на пластиковые, установили натяжные потолки, расширили сцену, выровняли стены  гипсокартонном, покрасили стены и пол. В коридоре  выровняли  стены гипсокартонном, покрасили, на пол постелили линолеум. Заменили двери во всем клубе. Затраты составили  650000 тыс.руб.

Работниками культуры проводится организация мероприятий и праздничных концертов к дню «Защитника Отечества», 8 Марта, Дню Победы, Дней села, Дню пожилых людей, Дню матери,  а также проведение новогодних праздников. Работают  танцевальный кружок. Все праздничные мероприятия проводим совместно, выделяем средства из бюджета поселения, а также привлекаем средства фермеров и предпринимателей.

Организация предоставления образования относятся к полномочиям муниципального района, а здравоохранения- к полномочиям области. Но администрация Первомайского сельского поселения всегда принимает посильное участие в содействии учреждениям образования и здравоохранения в решении возникающих проблем.  Администрация поселения оказывает содействие работникам Лебединской амбулатории, Новоникольского, Плесновского и Батовского ФАПов в организации медицинского обслуживания населения (организация прохождения флюорографии, профилактическая работа среди населения).

Также мы всегда сотрудничаем с другими организациями, осуществляющими свои полномочия по обслуживанию жителей нашего поселения. Это и Почта России, и Богучарский филиал ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», и органы социальной защиты населения, и Пенсионный фонд, и автодорожная организация, и ветеринарная служба.

В 2019 году Первомайское сельское поселение - участник конкурсов:

1. Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»;

2.Конкурс «Лучшее муниципальное  образование Воронежской  области 2019 года» в  номинации «Поселение с числом жителей менее 1500 человек».

 

       В 2020 году  органами местного самоуправления Первомайского сельского поселения особое внимание будет направлено на ремонт дорог местного значения в границах населенных пунктов  поселения и реконструкцию уличного освещения, ремонт систем водоснабжения.

       В текущем году органами местного самоуправления  особое внимание будет уделяться  работе по  привлечению и увеличению собственных доходов в бюджет поселения. С этой целью планируется проведение инвентаризации земель, имущества, активизация  работы по сокращению недоимки по платежам в бюджет.

Также,  необходимо продолжать работу с муниципальным имуществом, выявлять новые  источники  пополнения бюджета.
Выполнение поставленных задач возможно лишь при совместной работе всех уровней  власти, федеральных структур  в тесном взаимодействии с населением.

Поэтому всех призываю к активности, к совместной работе, к проявлению заинтересованности в жизни поселения и к стремлению сделать пусть небольшой, но личный вклад в общее дело. Давайте всегда помнить, что все зависит от нас,  и все в наших руках.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.02.2020 14:21
Дата последнего изменения: 20.02.2020 14:21